Новости

Рябков: Россия будет стремиться к созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС до конца года
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Рябков: Россия будет стремиться к созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС до конца года

Наша страна прикладывает большие усилия для того, чтобы диалог состоялся. При этом Киев и его западные кураторы неоднократно откладывали переговоры, а международные организации подчинены диктату Запада, считает замглавы МИД России.

Сергей Рябков заявил, что Россия будет стремиться к заключению договоренностей о создании защитной зоны вокруг ЗАЭС. Об этом пишет ТАСС.

«Я с уверенностью знаю одно: что объем вопросов, который сейчас проработан, и тот набор идей, который на столе, позволяют при наличии здравого подхода и при наличии политической воли продвинуться на этом направлении», - утверждает дипломат.

Россия продолжает сотрудничать с МАГАТЭ и поддерживает предложение Рафаэля Гросси. Замглавы МИД напомнил: именно по инициативе нашей страны было обеспечено постоянное присутствие сотрудников Агентства на станции.

«Всем понятно, что Россия сама себя обстреливать не может и не будет - это абсурд. Странно, что на Западе есть люди, которые прислушиваются к такого рода извращенной логике», - заявил Рябков.

По его мнению, сейчас развитие ситуации в большей степени зависит от Киева и его западных кураторов. Они неоднократно останавливали диалог и нарушали договоренности.

«Неоднократно демонстрировали свое стремление, умение, готовность нажимать на тормоз, на стоп-кран и продолжать политику, которая фактически является поощрением, поддержкой войны против России до, как говорят сейчас, последнего украинца», - добавил дипломат.

Параллельно российская сторона ведет постоянную разъяснительную работу с Секретариатом ООН. Это сложная задача, отметил замглавы МИД. Главенствующая роль в международной организации принадлежит Западу и его ставленникам, которые не могут понять мотивов и логики действий России.

«Запад, по сути дела, приватизировал секретариат этой организации, но у нас нет другой. И мы будем доносить ситуацию, как она есть, до всех, кто занимается этой тематикой», - заявил Сергей Рябков.

Он выразил надежду на то, что ситуация вокруг ЗАЭС не станет заложником амбиций киевского режима и западных стран.

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа заявил, что огонь с территории станции не велся никогда. По его мнению, ядерный объект будет в безопасности только тогда, когда Киев под гарантии других стран подпишет документ, запрещающий удары по ЗАЭС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также