Новости

Ренат Карчаа: огонь с территории ЗАЭС не велся никогда
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Ренат Карчаа: огонь с территории ЗАЭС не велся никогда

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о достижении договоренностей в отношении Запорожской АЭС. По его словам, все стороны признали, что обстрелы нельзя вести ни по станции, ни с самой станции.

Советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа заявил, что огонь с территории Запорожской АЭС никогда не велся. Об этом пишет ТАСС.

Ранее Рафаэль Гросси выразил надежду на то, что вопрос безопасности станции будет решен уже к концу года. По его словам, в переговорах достигнут серьезный прогресс. В частности, все стороны согласились с тем, что стрельба «из» и «по» АЭС недопустима, заявил глава МАГАТЭ.

«Интересная сентенция. Действительно, нельзя стрелять ни по АЭС, ни с АЭС. В этой связи мне сложно понять предмет договоренностей. Дело в том, что с ЗАЭС, и я это заявляю совершенно ответственно, не стрелял никто и никогда», - заверил Ренат Карчаа в эфире Первого канала.

По мнению представителя «Росэнергоатома», МАГАТЭ не предпринимает достаточных усилий для предотвращения возможной ядерной катастрофы. Он заявил, что организация превратилась в инструмент провокаторов, а усилия отдельных личностей не смогли этому помешать.

Факты регулярных обстрелов ЗАЭС признали и в ООН, однако не назвали виновных. Ренат Карчаа уверен: атаки прекратятся только тогда, когда Киев будет вынужден подписать документ с соответствующими обязательствами. Гарантировать их исполнение должны более крупные и серьезные государства, поскольку Украина не является самостоятельной, отметил советник генерального директора «Росэнергоатома».

Рафаэль Гросси, комментируя возможные договоренности по зоне безопасности, сообщил о желании встретиться с Владимиром Путиным. Подготовка к переговорам уже идет, добавил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также