Новости

Гросси заявил, что с нетерпением ждет встречи с Владимиром Путиным
Фото: EPA

Гросси заявил, что с нетерпением ждет встречи с Владимиром Путиным

В вопросе обеспечения безопасности Запорожской АЭС достигнут серьезный прогресс, сообщил ранее гендиректор МАГАТЭ. Ведутся переговоры о новых контактах с российским лидером.

Ранее в интервью итальянской газете La Repubblica Рафаэль Гросси рассказал о достижении заметного прогресса в отношении Запорожской АЭС. По его словам, стороны пришли к согласию по некоторым основополагающим принципам. В первую очередь речь идет о безопасности.

«Это означает не стрелять «из» и «по» объекту», - добавил глава МАГАТЭ. Также он подчеркнул, что важно отказаться от любых манипуляций в пользу какой-либо из сторон.

Гросси выразил надежду, что решение по вопросу безопасности станции будет достигнуто до конца года. Он не исключил, что в ближайшее время снова встретится с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

«Я с нетерпением жду [встречи с российским лидером]. Я не знаю, когда именно, мы продолжаем переговоры. Конечно, мне нужно будет встретиться с ним снова», - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ в разговоре с корреспондентом ТАСС.

Напомним, последняя встреча Гросси с президентом России состоялась 11 октября в Санкт-Петербурге. Во время переговоров Владимир Путин отметил: происходит опасная политизация всего, что связано с атомной деятельностью.

Эксперты МАГАТЭ находятся на Запорожской АЭС с сентября. По мнению Гросси, другие атомные электростанции также заслуживают внимания. Ранее сообщалось, что представители Агентства прибыли на все АЭС Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также