Новости

«Росэнергоатом»: обстрелы Запорожской АЭС прекратятся только после дачи Киевом гарантий
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

«Росэнергоатом»: обстрелы Запорожской АЭС прекратятся только после дачи Киевом гарантий

19-20 ноября ВСУ снова обстреляли атомную станцию. Несмотря на неоднократные заявления представителей России, в ООН утверждают, что не могут определить ответственных за атаку.

Заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак признал факт обстрела Запорожской АЭС. Он подчеркнул: международная организация полностью разделяет позицию гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и также призывает все стороны прекратить огонь в районе станции.

Также, по словам Фархана Хака, ООН не располагает возможностями для выявления ответственных за обстрелы. Об этом пишет ТАСС.

«Мы бы хотели, чтобы эти атаки прекратились», - заявил он, отвечая на вопрос журналиста.

Советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа отметил, что сохранение существующего положения дел несет перманентную угрозу для безопасности ЗАЭС. Он уверен, что удары по станции прекратятся лишь в случае подписания Киевом документа с соответствующими обязательствами. Гарантировать его исполнение должны более серьезные государства, поскольку Украина давно не является самостоятельной, подчеркнул представитель «Росэнергоатома».

«Только тогда Украина будет понимать последствия нарушения взятых на себя обязательств, только тогда можно о чем-то говорить», - заявил он.

Обстрел Запорожской АЭС начался 19 ноября и продолжился на следующий день. Ракеты могли попасть в хранилища ядерного топлива, отметил Ренат Карчаа.

В результате обстрелов никто не пострадал, но ситуация на станции была близка к критической, заявила Мария Захарова. Она призвала МАГАТЭ не прятаться за абстрактными формулировками, поскольку Киев чувствует свою безнаказанность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также