Новости

Захарова: ситуация на Запорожской АЭС после обстрелов балансировала на критической черте
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Захарова: ситуация на Запорожской АЭС после обстрелов балансировала на критической черте

19-20 ноября ВСУ произвели массированный обстрел атомной станции. Несмотря на то, что атака была нацелена на критически важные объекты - например, хранилища радиоактивных отходов - существенных повреждений удалось избежать. Официальный представитель МИД России призвала МАГАТЭ не скрываться за абстрактными формулировками и называть вещи своими именами.

Мария Захарова заявила, что обстрел Запорожской АЭС со стороны ВСУ едва не привел к техногенной катастрофе. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД России.

Отмечается, что киевский режим продолжает совершать провокации в отношении ЗАЭС. После некоторого затишья вечером 19 ноября обстрелы возобновились. Отмечается, что ВСУ использовали крупнокалиберные боеприпасы НАТОвского производства. Такое поведение в ведомстве считают «играми с огнем».

Атаки ставят под угрозу критическую инфраструктуру станции, а также жизни и здоровье сотрудников, напомнила Захарова. Под обстрелы попали в том числе хранилища топлива и радиоактивных отходов.

«К счастью, существенных повреждений ЗАЭС удалось избежать, радиационного выброса не произошло. Но ситуация балансировала на критической черте, за которой, вполне вероятно, могла последовать техногенная катастрофа», - подчеркнула официальный представитель МИД.

Россия находилась и находится в тесном сотрудничестве с Секретариатом МАГАТЭ. Все материалы и доказательства преступной деятельности киевского режима передаются Агентству, сообщила дипломат.

«Международное сообщество должно знать, кто стоит за нападениями. Это особенно важно на фоне сумасбродных заявлений киевской пропаганды о том, что якобы российская сторона вновь сама себя обстреливает», - уверена она.

Также Захарова обращает внимание на то, что обстрелы возобновились после завершения регулярной сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене. В ходе мероприятия была принята очередная антироссийская резолюция, в которой нет ни слова об украинских атаках, отметила официальный представитель МИД.

Это решение - карт-бланш киевскому режиму со стороны стран Запада, уверена она. Украинские власти, упиваясь безнаказанностью, перестали стесняться ударов по ЗАЭС, несмотря на присутствие там представителей МАГАТЭ, чьи жизни также под угрозой.

«Фактически они [страны Запада] являются соучастниками совершаемых Киевом преступлений, которым нет оправдания», - заявила Мария Захарова.

Она призвала Секретариат Агентства занять ответственную позицию и перестать прятаться за абстрактными формулировками. Необходимо требовать прекращения обстрелов атомной станции. Дипломат выразила надежду на то, что представители организации проявят необходимую для этого решимость.

«Пришло время назвать вещи своими именами, иначе украинских националистов не остановить», - подчеркнула она.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также