Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

ВСУ снова обстреливают Запорожскую АЭС

За 19 ноября по станции выпущено 11 крупнокалиберных снарядов, сегодня удары продолжаются. По словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, повреждения получили стратегические объекты. Никто из персонала не пострадал, радиационный фон остается в норме.

В Минобороны сообщили, что обстрелы Запорожской АЭС продолжаются. Киевский режим продолжает совершать провокации с целью создания угрозы на крупнейшей атомной станции Европы. Накануне ВСУ выпустили по территории объекта 11 крупнокалиберных снарядов. Утром 20 ноября АЭС была обстреляна дважды, за полчаса было выпущено 12 снарядов.

«Восемь из них разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом №2, три попали между четвертым и пятым энергоблоками, один - в крышу спецкорпуса №2», - утверждает официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, пишет ТАСС.

Советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа подтвердил информацию об обстрелах. По его словам, зафиксировано уже 15 прилетов.

«Любые артиллерийские поражения атомной станции ставят под угрозу ядерную безопасность», - напомнил Карчаа.

Он уточнил, что в спецкорпусе №2 хранится свежее ядерное топливо. Также ВСУ нацеливались на сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). По словам представителя «Росэнергоатома», сейчас там идет строительство укрепляющих конструкций. Без них осколки снарядов попали бы на площадку с токсичными отходами.

По словам Владимира Рогова, за сутки по территории станции было выпущено 24 ракеты. В результате повреждения получили стратегические объекты на ЗАЭС. Возможны повторные атаки, считает общественный деятель. Радиационный фон остается в норме, никто из сотрудников не пострадал, подчеркнул председатель движения «Мы вместе с Россией» в своем Telegram-канале.

Ранее МАГАТЭ приняло еще одну резолюцию, призывающую Россию вывести войска с территории атомной станции. Также в документе утверждается, что Агентство не обнаружило на Украине признаков разработки «грязной бомбы».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях