Новости

МАГАТЭ в резолюции призвало Россию вывести военных с Запорожской АЭС
Фото: EPA

МАГАТЭ в резолюции призвало Россию вывести военных с Запорожской АЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии не обнаружили на Украине признаков изготовления так называемой грязной бомбы.

Об этом говорится в резолюции МАГАТЭ, принятой Советом управляющих организации, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

"Совет управляющих приветствует оценку генерального директора, что агентство не обнаружило признаков незадекларированной ядерной деятельности или материалов, связанных с разработкой устройств для рассеивания радиации ("грязных бомб"), в трёх местах на Украине", - следует из документа.

Там же прописан призыв к России вывести свои ВС с Запорожской атомной электростанции и "прекратить все действия" на ядерных объектах Украины. Документ одобрили 24 из 35 стран, Россия и Китай высказались против. Воздержались Вьетнам, Индия, Кения, Намибия, Пакистан, Саудовская Аравия и ЮАР. Бурунди и Ливия не принимали участие в голосовании.

Международное агентство по атомной энергии провело проверку деятельности на месте ядерных объектов Украине по запросу киевского правительства. МАГАТЭ не обнаружило признаков подготовки "грязной бомбы" на Украине. 

МАГАТЭ направит экспертов на четыре украинские АЭС. По просьбе Украины международные эксперты проверят безопасность на четырех атомных электростанциях. Отмечается, что международная организация также направит свою третью экспертную миссию в Чернобыль.

На сегодняшний день  гарантий создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) все также нет, поскольку прогресс по этому вопросу довольно медленный.

Москва считает необходимым сформировать вокруг Запорожской АЭС защитную зону и готова работать совместно с МАГАТЭ. При этом уход российских частей со станции невозможен, они обеспечивают безопасность, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на полях международного семинара в МГИМО «Предотвращение ядерной войны в условиях кризиса контроля над вооружениями».

Речи об отводе российских войск с территории ЗАЭС не идет, заявлял ранее Песков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что необходимо «вынудить украинскую сторону прекратить варварские обстрелы объектов на территории станции».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях