Новости

МИД РФ: Москва не видит желания Вашингтона развивать диалог в сфере ДСНВ
Фото: МИД РФ/ТАСС

МИД РФ: Москва не видит желания Вашингтона развивать диалог в сфере ДСНВ

РФ не увидела у США никакого желания двигаться далее по приоритетам России в сфере ДСНВ, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, США хотят лишь вернуться к проведению инспекций на объектах ядерных сил, в то время как для России в приоритете другие вопросы.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Запланированная встреча комиссии по ДСНВ была отменена на политическом уровне, иного выбора не оставалось, ситуация вокруг Украины также сказалась на этом решении, отметил дипломат.

Через некоторое время РФ предложит США новые даты встречи комиссии по ДСНВ, но сейчас рано говорить о сроках. Проведения встречи до конца года маловероятно.

У диалога РФ и США по стратегической стабильности не будет перспектив без желания Вашингтона вести равноправный разговор, пояснил Рябков.

Именно США должны выступить с инициативой возобновления диалога по стратегической стабильности. Москва и Вашингтон РФ до конца не согласовали программу работы двусторонней комиссии по ДСНВ, за этим кроется политический смысл;

Сам факт переноса комиссии по ДСНВ политический сигнал Соединенным Штатам, подытожил замглавы МИД РФ.

Учитывая радикально противоположные позиции, на данный момент диалог с американской стороной по теме Украины невозможен, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

США привержены полному исполнению договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и возобновлению инспекций объектов. Об этом заявила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений в данной сфере Мэллори Стюарт. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также