Новости

Вашингтон заявил о готовности обсуждать сокращение ядерных арсеналов
Фото: MICHAEL REYNOLDS/EPA

Вашингтон заявил о готовности обсуждать сокращение ядерных арсеналов

США привержены полному исполнению договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и возобновлению инспекций объектов. Об этом заявила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений в данной сфере Мэллори Стюарт.

«США привержены полной и эффективной имплементации СНВ-3, в том числе возобновлению инспекций объектов», - приводит её слова агентство ТАСС.

Инспекции ядерных объектов Пентагона были формально поставлены на паузу в марте 2020 года из-за пандемии COVID. После этого США всячески мешали возобновлению работы российских экспертных комиссий, не выдавая их членам визовые документы.

Из-за действий Вашингтона Москва временно вывела свои объекты из-под инспекции по договору о СНВ. Это стало ответом на действия США, которые фактически лишили российских специалистов права на проведение инспекций на военных ядерных объектах в Америке.

Тем не менее Москва и Вашингтон ведут диалог по вопросу о возобновлении инспекций в рамках ДСНВ-3, обсуждается также проведение очной встречи консультативной комиссии, сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Представитель США Мэллори Стюарт в свою очередь отметила, чтоСША готовы к оперативному проведению переговоров о новом механизме по контролю над вооружениями, который придет на смену СНВ-3, когда он истечет в 2026.

«Но такие переговоры требуют, чтобы партнеры действовали в духе доброй воли», - сказала она.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях