Новости

Украинский пленный признался в убийстве 9 гражданских под Волновахой
Фото: AP/TASS

Украинский пленный признался в убийстве 9 гражданских под Волновахой

Это произошло в марте 2022 года в ходе отступления украинских сил из города и окрестностей, уточнил солдат ВСУ.

«Две БМП оставались на прикрытии, я видел, как они стреляют по домам. Пока мы убегали, выбежало двое гражданских на дорогу, по которой мы бежали. Я с испуга выпустил по ним очередь - два мужчины, я не знаю, почему они выбежали на дорогу», - рассказал украинский военный Вячеслав Симбирский, передает РИА Новости.

Кроме того, пленный упомянул еще один случай с убийством мирных жителей. По его словам, это произошло позднее, в том же населенном пункте. По приказу командира, он выстрелил из гранатомета по жилому дому. Когда он с другими военными подошел к дому, в помещении было обнаружено 7 погибших местных жителей. Симбирский отметил, что командование никак не прокомментировало доклад о погибших людях.

Ранее украинский пленный рассказал, что националисты расстреливали жителей Мариуполя из танка. Вячеслав Андреев рассказал, что боевики батальона «Азов»(Запрещен в РФ, признан террористической организацией) расстреливали мирных жителей и их дома из танка во время боев за город весной 2022 года.

Недавно ВСУ устроили в подконтрольном Херсоне геноцид в отношении тех, кто говорит на русском языке.

Украинские силовики провели карательные акции и зверски расстреляли 39 пророссийских активистов. Еще 74 человека были похищены в неизвестном направлении.

Киев преследует людей, которые продолжают работать и помогать другим жителям города. Речь идет о работниках социальных учреждений, медиков и учителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также