Новости

Украинский пленный: националисты расстреливали жителей Мариуполя из танка
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Украинский пленный: националисты расстреливали жителей Мариуполя из танка

Украинский военнопленный Вячеслав Андреев рассказал, как боевики батальона «Азов»* расстреливали мирных жителей и их дома из танка в Мариуполе во время боев за город весной 2022 года.

Об этом он рассказал в интервью агентству ТАСС.

«Сам видел на заводе Ильича, как они с танка стреляли по мирным. Они отъезжали и по пятым этажам обстреливали. А потом пускали слух, что это Россия», - сказал Андреев.

Пленный - уроженец Мариуполя, в прошлом - слесарь-сборщик, с 2016 по 2018 год служил командиром автомобильного отделения 93-й бригады ВСУ. В войска, как утверждает военнопленный, пошел из-за возможности заработка.

Металлургический комбинат «имени Ильича» был полностью освобожден от украинской армии 15 апреля.

Окончательно Мариуполь был зачищен к 20 мая. Из-за действий украинской армии большая часть жилых домов города была разрушена или получила повреждения.

В августе заместитель председателя Правительства РФ встретился в Мариуполе с главой ДНР Денисом Пушилиным, проверил работу штаба, а также пообщался с местными жителями. В ходе разговора с ними Марат Хуснуллин рассказал, как будет проходить восстановление города.

Украинский морпех признался в расстреле мирных граждан в Мариуполе. Военнослужащий 36-й бригады морской пехоты ВСУ Анатолий Перец, которого допрашивают в рамках уголовного дела о расстреле украинскими военными мирных жителей в Мариуполе, дал признательные показания.

*Запрещен в РФ, признан террористической организацией

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях