Новости

Марат Хуснуллин раскрыл планы восстановления Мариуполя
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Марат Хуснуллин раскрыл планы восстановления Мариуполя

Заместитель председателя Правительства РФ встретился в Мариуполе с главой ДНР Денисом Пушилиным, проверил работу штаба, а также пообщался с местными жителями. В ходе разговора с ними Марат Хуснуллин рассказал, как будет проходить восстановление города.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Над восстановлением освобожденного Мариуполя трудятся тысячи строителей со всей России, создан специальный штаб для координации их действий.

До 15 сентября специалисты восстановят электроснабжение и водоснабжение всего города. Уже составлен график восстановительных работ в соответствии с одобренным В.В. Путиным мастер-планом, который утвердил глава ДНР Денис Пушилин.

Сейчас на повестке дня стоит ускорение темпов жилищного строительства и организация компенсационных выплат жителям, не готовым ждать восстановления жилья. Первые жилые дома и больницы в Мариуполе будут сданы уже в сентябре.

Также власти города будут проводить компенсационные выплаты на капитальный ремонт частным предпринимателям, чей бизнес и торговые помещения пострадали в результате боевых действий.

Для нормального функционирования города необходимо увеличить количество общественного транспорта, добавил Хуснуллин.

На сегодняшний день в Мариуполе восстановлены работа газораспределительной станции и работа сетей высокого и среднего давления. Газ вернули уже в несколько районов города.

Восстановление инфраструктуры освобожденного города ведётся с высокими темпами. Работа будет продолжена. Но на полноценное возрождение Мариуполя потребуется несколько лет.

Согласно плану по восстановлению, в городе появится новый транспортно-пересадочный узел, который будет включать в себя железнодорожный вокзал, порт и трамвайные линии, аэропорт. Также разработаны новые стандарты улиц. К восстановлению исторической части города планируется привлечь архитекторов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также