Новости

.

Хуснуллин: Россия восстановит Мариуполь за три года

Россия полностью восстановит Мариуполь в течении трёх лет. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Планируется, что в этом году будет восстановлено 90 объектов социальной инфраструктуры.

«Могу сказать, что по тому плану, который здесь представлен, в течение трёх лет мы можем полностью город восстановить. Причём мы расписали полностью - по строительству многоквартирных домов, по ремонту, по текущему ремонту. Следующий слайд - полностью все объекты социальной инфраструктуры. Могу сказать, что мы в этом году 90 объектов социальной инфраструктуры - садики, школы, больницы - мы всё восстановим», - утверждает заместитель председателя правительства России.

Согласно плану по восстановлению Мариуполя, в городе появится новый транспортно-пересадочный узел, который будет включать в себя железнодорожный вокзал, порт и трамвайные линии, аэропорт. Также разработаны новые стандарты улиц. К восстановлению исторической части города планируется привлечь архитекторов.

На встрече также обсуждался вопрос восстановления завода «Азовсталь». По словам председателя правительства России Марата Хуснуллина, комбинат обеспечивал большое количество рабочих мест.

«Что будет с судьбой «Азовстали»? Много очень с жителями этот вопрос обсуждаем. Видим, что там возможно всё-таки сохранить часть рабочих мест без восстановления вредного производства. Но там вообще 40 миллионов тонн отходов - экологическая проблема. Его надо зачищать», - заявил он.

Вице-премьер отметил, что украинские власти не предпринимали никаких мер для зачистки опасных отходов.

Президент России Владимир Путин также поручил восстановить роддом в Донецке, который был разрушен при обстрелах, и построить медицинский центр в Мариуполе.

«Поэтому просил бы Вас в контакте с руководством Луганской и Донецкой Народных Республик отработать эти вопросы. Тем более, что сейчас разгар лета, но всё-таки зима тоже не за горами, и нужно, чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях - с тем, чтобы потом спокойно выйти на строительство и, соответственно, на получение для людей достойного жилья.

Что касается объектов социальной инфраструктуры, то руководство Донецкой Республики обратилось с просьбой оказать содействие в строительстве многопрофильного медицинского центра как раз в Мариуполе, а в Донецке - перинатального центра», - сообщил российский лидер.

Кроме того, президент России Владимир Путин одобрил предложение заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина выдавать жилищные сертификаты жителям Донецкой и Луганской народных республик, чьи дома были разрушены в результате обстрелов, а также выплачивать за ремонт внутри квартир либо частных домов по шесть тысяч рублей на квадратный метр.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях