Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму национализировали имущество Ахметова, Коломойского и других украинских бизнесменов

Речь идет о порядка 500 объектов, уточнил глава крымского парламента Владимир Константинов.

"Решение о национализации принято депутатами на заочном голосовании в пятницу. Всего национализировано порядка 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре", - сообщил Константинов РИА Новости.

Под национализацию попали земельные участники, здания и пансионаты, принадлежащие украинским компаниям Ахметова и Коломойского. Помимо прочего, конфискованы активы политиков и предпринимателей Арсения Яценюка (кинотеатр "Сатурн IMAX" в Ялте), Нестора Шуфрича, Сергея Таруты (Альминский завод строительных материалов), а также гражданина Литвы Коласа Игориса (вилла "Елена" в Ялте).

Присвоены также Камыш-бурунский железорудный комбинат, активы 12 банков Украины, киевского футбольного клуба "Динамо", Завод холодильного оборудования в Красноперекопске и другие.

"После процедуры приватизации, все национализированные предприятия будут работать в российском законодательном поле. И что особенно важно, часть их прибыли будет направляться на поддержку участников спецоперации", - подчеркнул глава парламента Крыма.

Ранее Сергей Аксенов пообещал подарить кому-нибудь квартиру Зеленского в Ялте. Квартира в Ливадии, принадлежащая президенту Украины Владимиру Зеленскому в любом случае перейдет в собственность Крыма, подчеркнул глава республики. Та же участь ждет и активы других недружественных России собственников, однако массового характера это носить не будет, уточнил он.

В ноябре прошлого года Госсовет Крыма принял постановление о национализации имущества украинских олигархов на территории Республики. Об этом в своём Telegram-канале сообщал его председатель Владимир Константинов.

По его словам, в собственность Крыма передано более 130 объектов, относящихся к ООО «РусЛайн Ко», которое арендует «НоваЦентр», также «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и «Судостроительный завод «Залив».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также