Новости

Фото из открытых источников

Аксенов пообещал подарить кому-нибудь квартиру Зеленского в Ялте

Квартира в Ливадии, принадлежащая президенту Украины Владимиру Зеленскому в любом случае перейдет в собственность Крыма, сообщил глава республики Сергей Аксёнов. Та же участь ждет и активы других недружественных России собственников, однако массового характера это носить не будет, отметил он.

Об этом Сергей Аксенов заявил в интервью ТАСС, отвечая на вопрос журналиста.

«Нет какой-то нацеленности на эту квартиру. Разве что из принципа именно у него заберем и кому-то подарим», - подчеркнул глава республики.

Он рассказал, что национализированные ранее у украинских граждан предприятия продолжают работу в Крыму, сокращений штата в них не будет. По другим активам ведется работа.

«Ряд объектов проверяем, согласовываем в том числе с коллегами из ФСБ, уточняем списки учредителей это работа нашей антитеррористической комиссии. Сейчас делаем ревизию, анализируем, есть ли в открытом доступе высказывания по СВО, антироссийская позиция и так далее», - пояснил Аксенов.

Также он уточнил, что остальным иностранцам не следует переживать за свою собственность, если они не придерживаются открытой антироссийской позиции. «Если видим, что это гражданин Украины, тем более работающий сейчас на власти Украины, какое еще может быть решение? Такие люди здесь зарабатывать не должны. А если речь идет об имуществе граждан Украины, которые не проявляют никакой враждебности, им ничего не грозит», - утверждает Аксенов.

Повальной конфискации собственности ждать не стоит, добавил он. По его словам, к изъятию на полуострове готовится «максимум десяток» таких предприятий.

Недавно стало известно, что украинский суд не признал символику дивизии СС "Галичина" нацистской. Глава Крыма Сергей Аксенов посчитал такое решение олицетворением антиутопии британского писателя Джорджа Оруэлла, описанной им в романе 1984.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также