Новости

Марочко: ВСУ расстреляли 12 сослуживцев, планирующих сдаться в плен под Кременной
Фото: AP/TASS

Марочко: ВСУ расстреляли 12 сослуживцев, планирующих сдаться в плен под Кременной

По его словам, 12 украинских бойцов вывесили кусок белой ткани после непродолжительной перестрелки.

Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил РИА Новости, что солдаты ВСУ расстреляли своих бойцов, желавших сдаться в плен под Кременной.

«На открытых радиочастотах старший поста стал запрашивать возможность сдаться 12 военнослужащим», - рассказал Марочко.

Но после того, как российские ВС прекратили огонь, по намеревавшимся сдаться в плен ударила артиллерия ВСУ. Позднее был открыт плотный стрелковый огонь.

Марочко полагает, что вероятно, все украинские солдаты в результате случившегося погибли.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что ВСУ лишаются военных запасов. Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 4 снаряда РСЗО «HIMARS» и 5 БПЛА в районах населённых пунктов Голиково, Кременная Луганской Народной Республики, Берестовое Харьковской области и Песчаное Херсонской области.

Главнокомандующий ВСУ Залужный обратился к президенту Украины с просьбой подписать закон о наказаниях за невыполнение приказов. 13 декабря 2022 года Верховная рада приняла законопроект, предполагающий повышение сроков лишения свободы за нарушения воинской дисциплины. 

Командир «Ахмата» Алаудинов сообщал, что бойцы ВСУ выдохлись и массово отказываются идти в атаку. Он отметил, что российские войска продвигаются хорошими темпами на всем протяжении линии соприкосновения, освобождая новые участки от ВСУ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях