Новости

Залужный просит Зеленского ужесточить ответственность за дезертирство
Фото из открытых источников

Залужный просит Зеленского ужесточить ответственность за дезертирство

Главнокомандующий ВСУ Залужный обратился к президенту страны с просьбой подписать закон о наказаниях за невыполнение приказов.

13 декабря Верховная рада приняла законопроект, предполагающий повышение сроков лишения свободы за нарушения воинской дисциплины. Документ направлен на подпись президенту, пишет РБК.

Так, за невыполнение приказа предусматривается от 3 до 7 лет лишения свободы, за самовольное оставление части или места службы - от 5 до 10 лет, за дезертирство - от 5 до 12 лет, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием - от 5 до 10 лет тюрьмы.

Главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в своем Telegram-канале призвал Владимира Зеленского подписать его. 

«Армия держится на дисциплине. И если пробелы в законодательстве не обеспечивают ее соблюдения, а «отказники» могут оплатить штраф, размер которого составляет до десяти процентов боевых выплат, или получить наказание с испытанием, это несправедливо», - считает Залужный.

Он рассказал, что невыполнение приказов и другие нарушения приводят к пробелам на участках фронта. Их вынуждены закрывать собой оставшиеся военнослужащие, из-за чего потери увеличиваются.

«Часто утраченные позиции приходится восстанавливать штурмовыми действиями очень дорогой ценой. Так не должно быть», - уверен Залужный.

Украинский генерал признал, что в рядах ВСУ есть ряд проблем, влекущий самовольное оставление позиций военными, заверив, что работает в этом направлении. Относительно угрозы усиления безнаказанности командиров подразделений, Залужный пояснил, что таковой нет, поскольку офицеры также несут ответственность за свои действия.

15 декабря на сайте президента Украины появилась петиция с просьбой утвердить этот законопроект. На сегодня она набрала уже более 32 тыс. голосов, а для рассмотрения необходимо было набрать 25 тыс.

Президент РФ в сентябре подписал пакет поправок к Уголовному кодексу страны, которыми вводятся статьи за мародерство и добровольную сдачу в плен, а также ужесточается ответственность за неисполнение приказа.

Накануне спикер Кремля Дмитрий Песков, оценивая слова главкома ВСУ генерала Валерия Залужного о подготовке совместной операции России и Белоруссии, посоветовал ему отдохнуть. Такой стала реакция Пескова на предположение об участии Минска в СВО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также