Новости

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Лавров: эскалация конфликта на Украине растет как снежный ком

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что чем более дальнобойное оружие Запад поставит киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвинуть от территорий РФ. Цель Москвы – отбросить ВСУ на безопасное для себя расстояние.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозы для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются частью нашей страны», - сказал министр в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва исходит из объективных реалий происходящего. При этом Запад и Киев отказываются принять факт того, что в состав нашей страны вошли четыре новых региона.

«Здесь, по-моему, каких-либо вопросов не возникает. То, что Запад не может успокоиться и как в печально известных сказках увязает все больше в известной субстанции, в болоте, по-моему, - это играет важную роль в ходе операции», - отметил он.

РФ готова к дипломатическому решению ситуации по Украине, но никто на Западе не указывает Киеву на необходимость диалога. При этом Зеленский сам не ощущает себя самостоятельной фигурой, им манипулируют западные кураторы, считает Лавров.

По словам главы МИД, эскалация конфликта растет как снежный ком. США и НАТО изначально поставляли ВСУ нелетальное оружие и снаряжение, затем Киеву передали стрелковое оружие и ручные гранатометы. Сейчас решено поставить Украине западные танки, «уже говорят вовсю о самолетах».

«Канцлер ФРГ Олаф Шольц клянется, что никогда этого не будет, но Шольц тоже известен способностью менять свою позицию достаточно быстро», - заметил Лавров.

РФ есть все необходимое для решения целей СВО, наша страна выйдет из нынешней геополитической ситуации окрепшей и способной себя еще более эффективно защищать, подытожил дипломат.

Развязанная США и НАТО война Запада против России уже не гибридная, а настоящая. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в ходе проходившей в Претории пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из ЮАР Надели Пандор.

Спецоперация России на Украине стала вынужденной и крайней мерой России в ответ на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов. Из-за сложившейся ситуации мир вплотную подошел к угрозе глобального конфликта. Об этом заявил председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также