Новости

МИД РФ: НАТО пытается втянуть Азию в украинский кризис
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

МИД РФ: НАТО пытается втянуть Азию в украинский кризис

Поездка генсека НАТО Йенса Столтенберга в Азию имеет своей целью втянуть Южную Корею и Японию в украинский кризис, их участие будет усугублять конфликт. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Восточноазиатское турне генерального секретаря НАТО и, кстати говоря, министра обороны США Ллойда Остина - это действительно очередная, не новая попытка втянуть своих партнеров, в данном случае Южную Корею и Японию, в кризисную ситуацию на Украине», - приводит слова дипломата агентство ТАСС.

Вашингтон и Брюссель преследуют цели дестабилизировать весь Азиатско-Тихоокеанский регионе и втянуть союзные страны в конфликт на Украине.

Япония и Южная Корея не являются членами НАТО и ЕС, но их заставляют войти в антироссийскую коалицию.

«Мы исходим из того, что участие вышеуказанных государств в поддержке киевского режима будет вести к дальнейшему затягиванию конфликта. Они должны это понимать», - отметила Захарова.

Страны НАТО играют первостепенную роль в эскалации вокруг Украины, напомнила дипломат. В то время как Москва показывает свою готовность к переговорам, Вашингтон и Брюссель накачивают Киев оружием и потакают военным преступлениям ВСУ,

«Первоочередное внимание Республики Корея и Японии должно быть обращено, как видится, к безопасности в том регионе, где они географически расположены. Сеулу и Токио следует понимать, что прогресс в решении комплекса проблем в области безопасности невозможен без выстраивания конструктивных отношений со своими ближайшими соседями», - подытожила представитель МИД РФ.

Пентагон заявил о готовности применить ядерное оружие против КНДР. США привержены обязательству применить обычное и ядерное оружие в целях сдерживания и для защиты Южной Кореи. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на пресс-конференции в Сеуле.

Сестра Ким Чен Ына выступила с поддержкой России. Корейская Народно-Демократическая Республика всегда будет "стоять в одном окопе" с российской армией и народом, заявила заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также