Новости

Пентагон заявил о готовности применить ядерное оружие против КНДР
Фото; Alex Brandon/AP/TASS

Пентагон заявил о готовности применить ядерное оружие против КНДР

США привержены обязательству применить обычное и ядерное оружие в целях сдерживания и для защиты Южной Кореи. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на пресс-конференции в Сеуле.

«Наша приверженность защите Республики Корея по-прежнему несокрушима. Соединенные Штаты твердо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие, а также средства противоракетной обороны», - приводит его слова агентство ТАСС.

Остин отметил, что в 2022 году КНДР совершила «беспрецедентное» число провокаций».

Северная Корея неоднократно совершала пуски баллистических ракет в сторону Японии, а также запускала свои БПЛА в район Сеула. Пхеньян заявляет, что все их действия являются ответом на провокации США и Южной Кореи.

Глава американского военного действия в освою очередь отметил, что Вашингтон и Сеул осуждают эти «опасные действия», которые якобы дестабилизируют ситуацию в регионе.

В Южной Корее несут службу 28,5 тыс. американских военнослужащих, это один из самых крупных воинских контингентов США за рубежом.

«Это демонстрирует нашу непоколебимую приверженность поддерживать мир на Корейском полуострове. За последний год наши страны добились значительного успеха в углублении сотрудничества», - добавил глава Пентагона.

Сегодня Министры обороны Южной Кореи и США провели переговоры, по итогам которых договорились расширить масштаб совместных учений в этом году.

Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея планирует создать самое мощное в мире ядерное оружие. По словам главы КНДР, разработкой новой межконтинентальной баллистической ракеты Северная Корея продемонстрировала миру «уверенное победное будущее нашего государства, которое продвигается к цели создания сильнейшей в мире армии».

Сестра Ким Чен Ына выступила с поддержкой России. Корейская Народно-Демократическая Республика всегда будет "стоять в одном окопе" с российской армией и народом, заявила заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также