Новости

КНДР запустила две баллистические ракеты
Фото из открытых источников

КНДР запустила две баллистические ракеты

Запуски ракет были произведены в период с 23:13 17 декабря до 00:05 18 декабря по местному времени с полигона в районе деревни Тончхан-ри уезда Чхольсан-гун провинции Пхенан-Пукто.

"Эксперты пытаются определить тип ракет, дальность, высоту и скорость полета. Траектории полёта позволяют предположить, что были запущены баллистические ракеты средней дальности (MRBM)", - говорится в сообщении KBS со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи (JCS).

Как отмечает издание, нынешний запуск произведен на следующий день после 11-ой годовщины смерти бывшего северокорейского лидера Ким Чен Ира. Он может рассматриваться как реакция Пхеньяна на принятие Генеральной Ассамблеей ООН очередной резолюции о правах человека в Северной Корее и принятие Японией стратегии безопасности, обеспечивающей возможность контратаковать базы противника.

О запуске Северной Кореей двух баллистических ракет сообщило и министерство обороны Японии. По данным правительственных официальных лиц, на которые ссылается NHK, ракеты, очевидно, упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

В  этом году Северная Корея 36 раз запускала баллистические и три раза - крылатые ракеты. В частности, месяц назад Пхеньяном была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-17».

Северная Корея выпустила около 130 артиллерийских снарядов в восточную и западную морские буферные зоны, реагируя на проведение Южной Кореей и Соединенными Штатами военных учений с боевой стрельбой в приграничном регионе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также