Новости

.

Центр амбулаторной онкопомощи переехал на новое место

На территории городской больницы №1 имени Пирогова заработал Центр амбулаторной онкологической помощи.

Он был открыт ещё в прошлом году на улице Надеждинцев. Оттуда его было решено перевести на улицу Адмирала Октябрьского, как только были найдены подходящие помещения. Приём на новом месте начался в январе. 

Центр занимается пациентами с подозрением на злокачественные новообразования. Либо теми, кому установлен диагноз злокачественного новообразования, кому назначается химиотерапия. Это позволяет людям, прикреплённым к близлежащим поликлиникам, получить необходимую терапию, рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Владимир Кузнецов.

"Здесь осуществляется первичный приём и пациентов с подозрением, и диспансерное наблюдение пациентов, которым уже установлен диагноз. И которые уже получили определённый объём терапии. То ли это хирургические оперативные вмешательства, лучевая терапия. Либо это химиотерапия, курс которой получен, и пациент наблюдается динамически. И уже идёт обсуждение - проводить пациенту лечение, либо остановиться на лабораторном и специфическом каком-то инструментальном лечении", - уточнил Кузнецов.

По словам Владимира Кузнецова, разместить Центр именно здесь было решено в том числе для того, что при необходимости воспользоваться компьютерной томографией, магнитно-резонансной томографией и другими исследованиями, которые доступны на территории первой городской больницы.

"На данный момент здесь у нас трудятся три доктора, они высокого класса специалисты-онкологи. Ждём ещё специалистов. Есть на февраль месяц у нас специалист, который должен прийти. Специалисты-онкологи широкого профиля, либо кто-то из стационара может здесь оказывать помощь. Наши доктора тоже имеют дипломы онкологов. И специализируются по определённым направлениям", - добавил он.

"Что касается химиотерапии. В пятницу мы уже провели первый курс химиотерапии. Чтобы попасть к нам в отделение, пациент изначально должен попасть на консилиум онкодиспансерный, где определяется план лечения. То есть на данном этапе химиотерапия, а не оперативное, например, лечение, не лучевое лечение. И рекомендуется схема химиотерапии. Уже с рекомендациями к нам приходит пациент. И, соответственно, мы ему можем провести по всем стандартам химиотерапию", - объяснил заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Евгений Андрияшин.

Часть необходимых для химиотерапии препаратов есть, другая половина уже закупается, отметил Заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Евгений Андрияшин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также