Новости

В Украине хотят запретить разговаривать на русском во всех вузах страны
Фото: Эдуард Котляков/ТАСС

В Украине хотят запретить разговаривать на русском во всех вузах страны

Украинские вузы должны запретить студентам разговаривать по-русски в стенах образовательных учреждений по примеру Киево-Могилянской академии, заявил в эфире национального телемарафона "Единые новости" уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь.

Креминь отметил, что закон о высшем образовании предполагает автономизацию вузов, в связи с этим они должны были давно принять для себя "подобные решения", приводит его слова ren.tv со ссылкой на украинские источники.

Он также ответил на обвинения в том, что решение Киево-Могилянского образовательного учреждения дискриминационное. По его мнению, никто не станет судиться с университетом, который якобы "усиливает роль украинского языка".

"Пришло время на самом деле увеличить статус и присутствие украинского языка в украинских университетах", - заявил Тарас Креминь.

Известно, что политика открытого вытеснения русского языка началась сразу после государственного переворота в феврале 2014 года. В мае 2019 года экс-президент Петр Порошенко за 5 дней до истечения срока своих полномочий подписал указ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". 

Документ предполагает, что граждане страны должны использовать украинский язык во всех сферах своей жизни. За нарушение этого закона предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 3400 гривен (92 доллара).

Мэр Харькова получил штраф за русскую речь. Но даже не смотря на это, градоначальник Игорь Терехов заявил, что продолжит общаться на том языке, который для харьковчан привычный.

Штраф главе Харькова за использование русской речи выписал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. Тогда Терехову предъявили взыскание в размере 3,4 тысячи гривен (примерно 5,6 тысяч руб.) за нарушение закона функционирования украинского языка на территории государства.

Президент Эстонии Алар Карис отмечал, что нет причин бороться с русскими языком и литературой. Политик уверен, что отношение к русскому языку не должно меняться из-за событий на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что отказаться от русской культуры пытаются только неумные люди. При этом в нашей стране продолжают ценить зарубежные произведения и продвигать гуманистические ценности, заложенные в них, подчеркнул президент.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также