Новости

.

Мест с запретом на парковку автомобилей стало больше

В Севастополе увеличилось количество мест, где запрещена парковка транспортных средств, за нарушения установлены штрафы.

Изменения в Закон города «Об административных правонарушениях» подготовила прокуратура Севастополя совместно с сенатором Российской Федерации Сергеем Колбиным. Документ устанавливает ответственность за парковку автомобилей не только на газонах, но и на спортивных и детских площадках, в зоне зелёных насаждений в границах парков, скверов, объектов здравоохранения, образования и культуры. 

Вопрос парковки в зелёных зонах неоднократно был предметом очень жарких дискуссий, авторы законопроекта учли все замечания депутатского корпуса, внесли коррективы и установили чёткий критерий нарушений, - заявил прокурор Севастополя Максим Жук. 

«Территория зелёных насаждений должна быть ограничена бордюром или иным существующим ограждением. То есть парковка на пустыре, на обочине не будет образовывать состав административного правонарушения. Это ключевой критерий, который был наиболее остро воспринят депутатским корпусом и справедливо это было сделано. Отмечу также, что статья 15.3 не предполагает использование средств автоматической фиксации. Протоколы будут составляться в общем порядке. Это тоже было предметом обсуждений», - сказал Максим Жук.

За нарушение этих требований придется заплатить штраф - полуторы тысячи рублей, должностным лицам - 10 тысяч, юридическим - 30 тысяч рублей.

Депутаты Законодательного собрания приняли законопроект сразу в двух чтениях и после подписания Губернатором Севастополя он вступит в законную силу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также