Новости

МИД Венгрии: Киев истребляет закарпатских венгров
Фото: Petros Karadjias/AP/TASS

МИД Венгрии: Киев истребляет закарпатских венгров

Киев никогда не был партнером Будапешта в вопросе закарпатских венгров, с 2015 года их права последовательно сокращаются и нарушаются с каждым новым принятым законом. Сейчас их насильно забирают в армию, многие из них погибают на передовой. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Мы стремились к хорошим отношениям с Украиной - в первую очередь, потому что там живет 150 тысяч венгров и мы бы хотели, чтобы им было как можно лучше. Очевидно, что чем лучше отношения с соседней страной, тем лучше там жить венгерскому национальному меньшинству. Но украинцы никогда не были партнерами», - приводит его слова агентство РИА Новости.

«С 2015 года украинцы постепенно, от закона к закону, нарушали и сокращали права венгерского меньшинства», - сказал Сийярто.

В январе украинские власти начали Закарпатье самую масштабную мобилизацию с начала конфликта на Украине. Это связано с большими потерями Закарпатской 128-й горно-штурмовой бригады в боях на Донбассе, в том числе под Соледаром.

В сотнях метров от границы с Венгрией в рефрижераторном вагоне неделями хранятся тела украинских военных, о гибели которых не сообщают их семьям.

Служба безопасности Украины запрещает родственникам погибших закарпатских венгров искать их в соцсетях и рассказывать об их гибели.

Закарпатских венгров «жестким образом» мобилизуют в ВСУ, многие из них погибают, отметил венгерский дипломат.

Венгрия не планирует поставлять оружие Украине и перевозить его по своей территории из других стран. Будапешт руководствуется интересами не только своей безопасности, но и безопасностью этнических венгров, проживающих в Закарпатье. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

Виктор Орбан заявил, что в конфликте на Украине выигрывают США, а Европа проигрывает. По словам премьер-министра Венгрии, из-за «ошибочной санкционной политики» пострадали европейцы. Он подчеркнул, что «на войне точно выигрывает Америка, точно проигрывает Европа».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также