Новости

Белый дом: этой весной Киеву не понадобятся истребители
Фото: picture alliance / Consolidated

Белый дом: этой весной Киеву не понадобятся истребители

США уже предоставляют Украине значительные объемы военной помощи, которая, как считают в Вашингтоне, будет весьма важна для операций Киева весной. ВСУ нужно время чтобы освоить данную технику, вопросы поставок авиации сейчас не актуальны. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«На это я могу сказать, что уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной», - приводит его слова агентство ТАСС.

30 января президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не намерен передавать Украине истребители F-16.

Представитель Белого дома также не согласился с мнением журналистов о том, что решение об отправке танков Украине было принято слишком поздно.

Американские «Абрамсы» будут переданы Киеву в лучшем случае в конце года, но в ближайшее время Украина должна получить немецкие и британские танки.

Украинские военные считают, что им нужно до 200 многоцелевых самолетов западного производства, наиболее вероятным вариантом для перевооружения они считают американский истребитель F-16.

Канцлер Германии Олаф Шольц буквально вышел из себя, продемонстрировав явное раздражение, после вопроса журналистов о поставках Киеву истребителей, заданного ему во время посещения Латинской Америки.

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов не исключил поставок Киеву западных самолетов. Но ВКС РФ контролируют воздушное пространство Украины и смогут уничтожить и эти истребители.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях