Новости

Шольца раздражают вопросы о поставках истребителей Киеву
Фото: Kay Nietfeld/dpa/picture-alliance

Шольца раздражают вопросы о поставках истребителей Киеву

Канцлер Германии Олаф Шольц буквально вышел из себя, продемонстрировав явное раздражение, после вопроса журналистов о поставках Киеву истребителей, заданного ему во время посещения Латинской Америки.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

Во время общения с журналистами в Чили главу правительства ФРГ попросили прокомментировать слова сопредседателя входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии Саскии Эскен о возможных поставках ВСУ немецких боевых самолетов.

«В таких важных вещах, как оружие, речь должна идти о фактах, о рациональном рассмотрении. И поэтому этим все сказано», - ответил Шольц.

После интенсивных дебатов о поставках боевых танков Киеву Шольц, как замечает Die Welt, стремится любой ценой избежать последующих дискуссий об отправке на Украину истребителей. В Берлине испытывают раздражение от того факта, что Вашингтон по факту отказался поставлять Киеву свои танки в обозримом будущем.

Шольц вновь указал, что он и президент США Джо Байден исключили введение «бесполетных зон» в самом начале конфликта, «потому что это привело бы к прямой конфронтации между Россией и НАТО».

«На самом деле все уже сказано по этому поводу. И мной тоже», - раздраженно заключил канцлер.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что «некие европейские коллеги» обсуждают вопрос предоставления Киеву американских истребителей F-16.

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус также исключил возможность передачи ВСУ современных западных истребителей и боевых самолетов. О поставке истребителей Киеву не может быть и речи, сообщил он в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

Запад пообещал передать ВСУ более 450 танков. В их число войдет около 100 западных и около 350-400 советских боевых машин. Сегодня Германия и США объявили о намерении поставить Украине современные танки Leopard 2 и Abrams. Берлин также разрешит другим странам передавать Киеву танки немецкого производства, находящиеся у них на вооружении, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также