Новости

Власти Забайкалья назначили награду за «Абрамсы» и «Леопарды»
Фото: IMAGO/Panama Pictures

Власти Забайкалья назначили награду за «Абрамсы» и «Леопарды»

Губернатор региона Александр Осипов подписал постановление, которое вводит единовременные выплаты для военнослужащих за захват или уничтожение танков производства стран НАТО при участии в специальной военной операции.

Документ опубликован на сайте «Забайкальский рабочий» - официальном издании Забайкальского края, сообщает агентство ТАСС.

«Установить следующие единовременные выплаты гражданам России, принимающим участие в СВО. За захват одного танка Leopard любой модификации: лицу, непосредственно захватившему танк, находящийся в работоспособном состоянии, - в размере 3 млн рублей; лицам, участвовавшим в захвате танка в размере 500 тыс. рублей каждому», - говорится в постановлении.

Всего награду за захват танк могут получить до 10 человек включительно, отмечено в документе.

За уничтожение одного танка Leopard выплатят 1 млн рублей военнослужащему, который непосредственно вывел технику из строя, а также по 150 тыс. рублей другим бойцам, которые оказывали ему поддержку.

Общее число получателей выплаты за один уничтоженный Leopard не может превышать пяти человек.

Также бойцам Забайкалья будут положены выплаты за захват или уничтожение танка M1 Abrams и «иных основных боевых танков, произведенных в странах НАТО».

Захват иных боевых машин предполагает награду от 300 тыс. до 1,5 млн рублей (не больше 10 получателей на единицу техники), а уничтожение - от 100 до 500 тыс. рублей (не больше пяти получателей).

На выплаты при этом могут рассчитывать жители, которые зарегистрированы в Забайкалье или проходят службу в составе воинских частей, дислоцирующихся на территории края или отдельно созданных для участия в СВО.

«Рекомендовать лицам, принимающим участие в проведении специальной военной операции, при осуществлении захвата (уничтожении) танков, сдерживать отвагу и удаль до разумных пределов для обеспечения безусловного выполнения боевых задач и сохранения жизни и здоровья личного состава ВС РФ», - отмечено в документе.

Запад пообещал передать ВСУ более 450 танков. В их число войдет около 100 западных и около 350-400 советских боевых машин. Сегодня Германия и США объявили о намерении поставить Украине современные танки Leopard 2 и Abrams. Берлин также разрешит другим странам передавать Киеву танки немецкого производства, находящиеся у них на вооружении, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Китай призвал США прекратить поставки вооружений для ВСУ. Вашингтону стоит прекратить поставки вооружения на Украину, если они действительно заботятся о гражданах страны и хотят скорейшего завершения конфликта, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также