Новости

Китай призвал США прекратить поставки вооружений для ВСУ
Фото: AP/TASS

Китай призвал США прекратить поставки вооружений для ВСУ

США стоит прекратить поставки вооружения на Украину, если они действительно заботятся о гражданах страны и хотят скорейшего завершения конфликта, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

«США - главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным», - цитирует китайского дипломата РИА Новости.

Если американская сторона правда хочет положить конец этому противостоянию и заботится о безопасности украинских граждан, она «должна прекратить отправлять туда вооружение и наживаться на войне», подчеркнула Мао Нин.

«Необходимо ответственно способствовать скорейшей деэскалации и создать благоприятную обстановку и условия для ведения мирных переговоров заинтересованными сторонами», - заключил спикер МИД КНР.

Она добавила, что Китай против «подливания масла в огонь» как в конфликте на Украине, так и в проблеме разрешения конфликта на Корейском полуострове. 

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков согласился со словами Трампа о способности США быстро закончить конфликт на Украине. Имеется ввиду заявление американского политика о том, что следует закончить украинский конфликт заключением сделки, а не отправкой помощи и вооружения Киеву на миллионы долларов.

Депутат Госдумы от республики Крым Михаил Шеремет на фоне решения США и ФРГ поставить танки для ВСУ предложил изменить статус российской спецоперации на Украине. Он отметил, что происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта.

Запад принял решение отправить на Украину сотни танков, включая десятки современных Leopard 2 и M1 Abrams. Это оружие должно не только помочь Киеву в обороне, но и позволит захватить утраченные территории.

В Кремле отметили, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Поставки странами Запада вооружений Украине свидетельствуют об их прямой вовлеченности в конфликт, и она растет, отмечал ранее Песков. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также