Новости

Шольц исключил участие НАТО в конфликте на Украине
Фото: CLEMENS BILAN/EPA

Шольц исключил участие НАТО в конфликте на Украине

Вопрос о создании бесполетной зоны над Украиной, равно как и отправка туда войск НАТО, неактуальны «ни сейчас, ни в будущем», заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

По его словам, НАТО сразу заявила, что не будет выступать за создание бесполетной зоны над Украиной и отправлять свои войска в зону конфликта.

«В этой позиции ничего не поменялось и не поменяется», - сказал он, выступая в Бундестаге.

«То, что речь не идет о боевых самолетах, я говорил уже давно, делаю это и сейчас», - отметил Шольц.

«Наземные войска мы не будем отправлять ни в коем случае. Сейчас и не будет в будущем. На это все могут положиться», - заверил он.

В ответ депутаты бундестага раскритиковали канцлера ФРГ. Его упрекнули в принятии решения передать Киеву танки Leopard 2. Депутат от оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» Пётр БыстрОн обвинил его в разрушении всех мирных принципов послевоенной политики Германии, заявив, что они выброшены за борт.

Глава Пентагона на авиабазе Рамштайн в Германии заявил, что в конфликте на Украине наступает «переломный момент». По его словам, поддержка Киева продолжится столько времени, сколько потребуется. Уже анонсирован новый пакет военной помощи, который США собираются предоставить Украине - он составит 2,6 миллиарда долларов.

Вооруженные силы Украины направят танки, которые западные страны планируют передать Украине, на запорожский участок линии боевого соприкосновения. Это усилит позиции украинских военных, но не сможет изменить ход конфликта. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также