Новости

Турция остановила переговоры по вхождению Швеции и Финляндии в НАТО
Фото: ERDEM SAHIN/EPA

Турция остановила переговоры по вхождению Швеции и Финляндии в НАТО

Трехсторонние переговоры по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО приостановлены на неопределенный срок по требованию Анкары.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на турецкую газету Sabah.

Издание отмечает, что Швеция ранее заявила о готовности выполнить требования Турции, но по факту продолжила вести провокационную политику. Скандинавская страна стала домом для террористов из Рабочей партией Курдистана, заявили в Анкаре.

Акция с сожжением Корана перед посольством Турции в Стокгольме, это стала последней каплей, считают турецкие журналисты.

«Вы не увидите никакой поддержки в НАТО», - заявил вчера президент Турции Тайип Эрдоган.

«Эти грязные акции в Швеции, да еще и возле нашего диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки», - сказал он, выступая на заседания кабинета министров.

Глава МИД Финляндии не исключил возможность вступления в НАТО без Швеции. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна готова продолжить вступление в блок НАТО без Швеции, если рассмотрение заявки Стокгольма будет отложено.

В начале января финский дипломат заявлял, что Финляндия и Швеция вместе завершат процесс вступления в Альянс, а Хельсинки не стремится как можно скорее вступить в НАТО.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также