Новости

Швеции не стоит ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО
Фото: Burhan Ozbilici/AP/TASS

Швеции не стоит ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО

Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Он отметил, что акции в Швеции считаются «оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод».

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Турецкий лидер предупредил, что Швеции не стоит больше ждать поддержки ее заявки в НАТО от Турции после скандальных акций в Стокгольме, в ходе которых был публично сожжен Коран.

«Эти грязные акции в Швеции, да еще и возле нашего диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки», - заявил Эрдоган.

21 января известный своими демаршами лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан в знак протеста против позиции Турции по ряду вопросов международной повестки сжег Коран напротив турецкого посольства. Акция была проведена с ведома шведских правоохранительных органов.

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что его страна сделала все, что обещала по соглашению с Турцией. Следовательно, основная преграда на пути Стокгольма в Альянс снята и турецкий парламент в ближайшее время ратифицирует соглашение об вступлении Швеции в НАТО. Однако представители Турции придерживаются другого мнения.

Страх поражения в выборной гонке заставляет Эрдогана «играть в политическое танго». Таким мнением поделился генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале. По его словам, позитивная риторика Турции в отношении Запада и России объясняется лишь желанием Эрдогана остаться на посту президента.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях