Новости

Швеция сама создала себе проблемы с вступлением в НАТО
Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA

Швеция сама создала себе проблемы с вступлением в НАТО

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что его страна сделала все, что обещала по соглашению с Турцией. Следовательно, основная преграда на пути Стокгольма в Альянс снята и турецкий парламент в ближайшее время ратифицирует соглашение об вступлении Швеции в НАТО. Однако представители Турции придерживаются другого мнения.

Об этом сообщает газета «ВЗГЛЯД».

В Стокгольме считают, что Анкара требует невозможного и не собираются выдавать Турции всех курдов, которые подозревают в участи в повстанческом движении Рабочей партией Курдистана.

Власти Швеции экстрадировали гражданина Турции Махмута Тата, который попросил убежища в стране в 2015 году после того, как был приговорен в Турции к шести годам и 10 месяцам заключения. Но турецкая сторона ждет от Стокгольма выдачи десятков курдов, а не одного.

В декабре суд Швеции отменил экстрадицию в Турцию подозреваемого по требованию Анкары. Верховный суд Швеции заблокировал экстрадицию турецкого гражданина, которого Анкара обвиняет в участии в попытке государственного переворота в 2016 году.

Эксперты считают, что турецкая власть не собирается ослаблять давление на Швецию и НАТО в целом.

Турки намерены использовать расширение альянса на север для того, чтобы выжать из Запада максимуму выгоды, также как Запад в свое время выжимал уступки из Анкары во время долгого и пока незавершенного пути Турции по вступлению в Евросоюз.

Эрдоган не собирается выполнять требования США и Брюсселя и не гтов на уступки. США. Сейчас Анкара играет свою собственную игру. Она планирует заставить вступающих в НАТО новых членов действовать по своей логике, которую стремится навязать всему альянсу.

Финляндия и Швеция вместе завершат процесс вступления в Альянс. По словам главы МИД Пекки Хаависто, Финляндия не стремится как можно скорее вступить в НАТО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях