Новости

Глава МИД Финляндии не исключил возможность вступления в НАТО без Швеции
Фото: AP/TASS

Глава МИД Финляндии не исключил возможность вступления в НАТО без Швеции

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна готова продолжить вступление в блок НАТО без Швеции, если рассмотрение заявки Стокгольма будет отложено.

Однако он отметил, что еще слишком рано принимать решение, будет ли Финляндия действовать самостоятельно в процессе вступления в альянс. По мнению Хаависто, лучшим вариантом с точки зрения безопасности Финляндии и Швеции является, по-прежнему, совместное стремление в НАТО, заявил он в интервью Yle.

Хаависто добавил, что США, Великобритания и несколько европейских стран заявили, что временные гарантии безопасности, полученные от НАТО, будут действительны, даже если процесс затянется.

Ранее Эрдоган заявил, что после скандальных акций в Стокгольме, в ходе которых был публично сожжен Коран, Швеции больше не стоит ждать поддержки заявки в НАТО от Турции. Он отметил, что эти акции считаются «оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод».

21 января известный своими демаршами лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан в знак протеста против позиции Турции по ряду вопросов международной повестки сжег Коран напротив турецкого посольства. Акция была проведена с ведома шведских правоохранительных органов.

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что его страна сделала все, что обещала по соглашению с Турцией. Следовательно, основная преграда на пути Стокгольма в Альянс снята и турецкий парламент в ближайшее время ратифицирует соглашение об вступлении Швеции в НАТО. Однако представители Турции придерживаются другого мнения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также