Новости

 Нарышкин: ВСУ используют АЭС для хранения западного вооружения
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Нарышкин: ВСУ используют АЭС для хранения западного вооружения

Директор СВР России Сергей Нарышкин сообщил, что в ведомство поступают достоверные данные о том, что ВСУ складируют поставленное Западом оружие и боеприпасы на территориях атомных электростанций.

В заявлении Службы внешней разведки уточняется, что в основном там хранят дефицитные и дорогостоящие для украинской армии ракеты к комплексам РСЗО HIMARS и иностранным комплексам противовоздушной обороны, а также артиллерийские боеприпасы большого калибра.

По информации ведомства, в декабре прошлого года из-за границы на Ровенскую атомную электростанцию было доставлено несколько железнодорожных вагонов боевых припасов.

В пресс-службе СВР отметили, что действия ВСУ понятны, как бандеровцы обстреливают поселки с мирными жителями Донбасса и других приграничных регионов РФ, прикрываясь спинами гражданских, также командование ВСУ прячет вооружение в тылу, прикрываясь реакторами на АЭС.

"Расчет строится на том, что российские войска, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС", - подметили в ведомстве и добавили, что если произойдет детонация складов и разрушение атомной электростанции к примеру по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то всегда можно будет списать вину за трагедию на российские ВС, так как Запад продолжает молчать по поводу ударов ВСУ по ЗАЭС.

Ранее Гросси сообщал, что резервная линия электропередачи к Запорожской АЭС повреждена обстрелом. Виновные в произошедшем при этом не были названы. Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что продолжает диалог с Москвой и Киевом по созданию зоны безопасности вокруг станции.

С начала спецоперации западные союзники передали Украине более 4 тысяч единиц военной техники и артиллерии. Большинство поставленных и обещанных ВСУ танков и боевых машин пехоты являются старой советской техникой. А вот среди артиллерии, бронетранспортеров и боевых внедорожников превалируют современные западные образцы, писал ранее Bloomberg

Поставками тяжелых вооружений НАТО толкает Украину к пропасти длительного конфликта. В случае прекращения или сокращения военной поддержки Киев не сможет противостоять Москве, предупредил эксперт Global Times.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также