Новости

Пентагон считает, что украинцы «недостойны» танков Abrams
Фото: Jakub Kaczmarczyk/EPA

Пентагон считает, что украинцы «недостойны» танков Abrams

Администрация Соединенных Штатов считает, что сейчас не время поставлять Вооруженным силам Украины американские танки Abrams. Это слишком сложная и дорогая техника, заявил заместитель министра обороны по политическим делам Колин Кол.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Кол подчеркнул, что США не готовы к поставкам Abrams для ВСУ.

«Я просто не думаю, что пришло время. Танк Abrams -это очень сложная техника. Он дорогой. На нем трудно тренироваться. У него реактивный двигатель», - сказал военный чиновник.

Пентагон ранее сообщали, что не планирует отправлять на Украину танки Abrams по техническим причинам. Их транспортировка, снабжение топливом и ремонт станет кошмаром для украинской армии, считают в Белом доме.

Мощность двигателя Abrams составляет 1500 л.с. В качестве топлива используется авиационный керосин или бензин с октановым числом 100. Сейчас на Украине нет НПЗ, которые могут поставлять в войска такое топливо. Его также придётся везти из-за рубежа.

При движении по бездорожью американский танк расходует 14,7 л/км или 1470 л на 100 км. Вес танков в 66 тонн накладывает существенные ограничения на их передвижение. Большинство мостов в Восточной Европе не могут выдержать эти боевые машины.

Кол заявил, что ВСУ будет достаточно боевых машин пехоты Bradley, которые в скором времени будут отправлены на Украину. Они должны изменить динамку конфликта и дать ВСУ преимущество над ВС РФ, отметили в Пентагоне.

Ожидается, что объем очередного пакета военной помощи, который США собираются предоставить в 20 января Украине, может составить $2,6млрд. По данным агентства Associated Press, в него могут быть включены в том числе порядка 100американских боевых бронированных машин Stryker и по меньшей мере 50 Bradley.

Украина может рассчитывать на помощь Запада «столько, сколько потребуется». Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он не стал отвечать на вопрос о том, готова ли Германия отправить свои танки на Украину и напомнил, что конфликт не должен перерасти в войну России и НАТО.

Среди стран Запада чувствуется усталость от ситуации вокруг Украины. При этом Россия ведет терпеливую политику и постепенно добивается своих целей. Об этом заявилпремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также