Новости

Шольц ушел от ответа на вопрос о поставках танков на Украину
Фото: Markus Schreiber/AP/TASS

Шольц ушел от ответа на вопрос о поставках танков на Украину

Украина может рассчитывать на помощь Запада «столько, сколько потребуется». Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он не стал отвечать на вопрос о том, готова ли Германия отправить свои танки на Украину и напомнил, что конфликт не должен перерасти в войну России и НАТО.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Для того, чтобы вооруженный конфликт закончился, «российская агрессия должна потерпеть неудачу», заявил немецкий канцлер.

Шольц заявил, что Берлин «сотрудничает с нашими друзьями и партнерами и ничего не делает в одиночку» в вопросах поставки танков «Леопард 2» для ВСУ.

Канцлер также напомнил, что нужно избегать развития событий, при котором конфликт «стал бы войной между Россией и НАТО».

Киев на протяжении последних месяцев требует от ФРГ поставить ей современные танки. Однако Шольц не раз заявлял, что Германия в этом вопросе будет действовать только в координации со своими союзниками. В последние дни давление на канцлера по этому вопросу существенно усилилось.

При этом по данным опросов 45% граждан Германии выступают против поставок Киеву Leopard 2. Поддерживает данную инициативу только 33% немцев.

Сам танк «Леопард 2А4» сопоставим по своим характеристикам с отечественными танками Т-72 версии Б2. При этом броня немецких боевых машин не защищает от их даже от устаревших противотанковых средств. 

Военный эксперт Алексей Леонков напомнил, что курды эффективно боролись с танками «Леопард 2А4» турецкой армии на севере Сирии при помощи советских противотанковых ракетных комплексов «Малютка». За один день боев в 2016 году турки потеряли 10 танков.

Возможная отправка танков НАТО и поставки другого иностранного вооружения не изменит ситуацию на Украине. Это приведет лишь к дополнительным жертвам среди украинцев. На Западе не заботятся о судьбах людей, которые живут на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также