Новости

Названо эффективное средство для борьбы с немецкими «Леопардами»
Фото: FOCKE STRANGMANN/EPA

Названо эффективное средство для борьбы с немецкими «Леопардами»

Военный эксперт Алексей Леонков напомнил, что курды эффективно боролись с танками «Леопард 2А4» турецкой армии на севере Сирии при помощи советских противотанковых ракетных комплексов «Малютка». За один день боев в 2016 году турки потеряли 10 танков.

Об этом редактор журнала «Арсенал Отечества» заявил в интервью газете «МК».

Евросоюз призывает страны Запада поставить Украине все виды вооружения. Великобритания уже пообещала передать ВСУ десяток танков «Челенджер-2». Теперь все ждут решения ФРГ, которая должна разрешить поставку Киеву боевых машин «Леопард».

Скорее всего решение о более масштабных поставках бронетехники будет принято на встрече контактной группы по Украине «Рамштайн» 20 января.

На освоение западных танков украинским танкистам понадобится несколько месяцев, но на первом этапе управлять ими будут западные экипажи, отмечает эксперт.

«Подозреваю, что в первых «Леопардах» будут сидеть поляки. Подобное мы уже наблюдали на примере поставок самоходных артиллерийских установок «Краб», танков Т-72М1 и Т-72 Twardy, где были исключительно польские экипажи», - сказал он.

Сам танк «Леопард 2А4» сопоставим по своим характеристикам с отечественными танками Т-72 версии Б2. При этом броня немецких боевых машин не защищает от их даже от устаревших противотанковых средств.

«Леопарды 2А4» очень хорошо жгли курды в Сирии при помощи старых советских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) под названием «Малютка». Делалось это так успешно, что второй армейский корпус турецкой армии отказался от сухопутной наступательной операции, в которой участвовали танки, и наносил удары по курдам дистанционно при помощи артиллерийских и ракетных комплексов», - отметил Леонков.

Всего в ходе вторжения на территорию Сирии турецкая армия потеряла более полутора десятков «Леопардов». Один из них был поражен женским расчетом ПТРК курдов и взорвался после первого попадания. Часть машин была уничтожена при помощи гранат, сброшенных с дронов.

Также турецкие танкисты столкнулись с частыми разрывами стволом орудий «Леопардов», хотя не вели активной стрельбы.

Оценивая перспективы применения немецких танков в зоне СВО эксперт Леонков отметил, что они могут создать проблемы для наших военных на отдельных участках линии соприкосновения, но не смогут изменить ход конфликта.

Сейчас российские позиции укреплены, наши солдаты оснащены всем необходимым и умеют опыт борьбы с небольшими ротными тактическим группами ВСУ, которые ранее эффективно действовали под Харьковом.

Возможная отправка танков Британией и поставки другого иностранного вооружения не изменит ситуацию на Украине. Это приведет лишь к дополнительным жертвам среди украинцев. На Западе не заботятся о судьбах людей, которые живут на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Количество танков, которое Великобритания собирается поставить Украине, недостаточно для создания преимущества ВСУ. Несмотря на активизацию поставок Западом Украине тяжелого вооружения, количества танков будет недостаточно, чтобы ВСУ смогли начать контрнаступление. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также