Новости

Премьер Польши: Запад устает от Украины
Фото: Olivier Matthys/AP/TASS

Премьер Польши: Запад устает от Украины

Среди стран Запада чувствуется усталость от ситуации вокруг Украины. При этом Россия ведет терпеливую политику и постепенно добивается своих целей. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Политик отметил, что мировые лидеры по достоинству оценивают роль Польши в помощи Украине, сообщает ТАСС.

«Но присутствует также что-то такое, как усталость», - пожаловался Моравецкий.

Всего несколько месяцев назад в Давосе дискуссия об Украине велась «на другом эмоциональном уровне, на ином уровне вовлеченности», отметил он.

«Сегодня очень отчетливо видно, что Россия терпелива, а Запад немного устал», - сказал глава польского правительства.

Поставками тяжелых вооружений НАТО толкает Украину к пропасти длительного конфликта. В случае прекращения или сокращения военной поддержки Киев не сможет противостоять Москве. Об этом заявляют авторы китайского издания Global Times.

С начала спецоперации западные союзники передали Украине более 4 тысяч единиц военной техники и артиллерии. Большинство поставленных и обещанных ВСУ танков и боевых машин пехоты являются старой советской техникой. А вот среди артиллерии, бронетранспортеров и боевых внедорожников превалируют современные западные образцы.

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил о том, что США и НАТО ведут прокси-войну против России с помощью Украины. Он также раскритиковал антироссийские санкции, отметив, что они являются абсурдными и ими ничего не добиться.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях