Новости

Половина энергетической инфраструктуры Украины выведена из строя
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Половина энергетической инфраструктуры Украины выведена из строя

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране повреждено больше половины всех энергетических объектов. На их восстановление потребуется не менее $700 млрд. Ограничения электроэнергии будут сохраняться в стране на протяжении всей зимы.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Повреждено больше половины всех энергообъектов страны», - сказал Шмыгаль в видеообращении на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Убытки достигают сотен миллиардов долларов. Летом 2022 года наше правительство вместе со Всемирным банком и Еврокомиссией публиковал первый отчет с оценкой потребностей на восстановление. Тогда речь шла о $350 млрд. Сейчас мы работаем над вторым отчетом. И потребности на восстановление, мы уверены, будут увеличиваться ориентировочно в два раза», - пояснил он.

Удары по энергетическим объектам Украины позволили нарушить работу украинского ВПК. Сейчас украинская армия испытывает серьезные проблемы с ремонтов поврежденной техники и производством боеприпасов.

Проблемы в работе энергетической сети также сказались на логистике. Из-за задержек движения поездов на железных дорогах ВСУ не могут оперативно перебрасывать подкрепления на передовую.

Заторы на железных дорогах Украины после российских ударов по энергетической инфраструктуре привели к замедлению сроков поставки боеприпасов для ВСУ в 2-3 раза. Об этом заявил бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник. 

Система ПВО Украины не может эффективно отражать российские ракетные удары по военной и энергетической инфраструктуре страны. Урон от них колоссальный, в этих условиях НАТО намерена мобилизовать дополнительную помощь Украине, заявил в ноябре 2022 года генсек альянса Йенс Столтенберг. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях