Новости

Global Times: Байден и Зеленский спровоцировали кризис в Европе
Фото: Carolyn Kaster/AP/TASS

Global Times: Байден и Зеленский спровоцировали кризис в Европе

Последовательная антироссийская политика США и развязанная по требованию Зеленского санкционная война навредили самой Европе.

К такому выводу пришел автор китайского издания Global Times Карлос Мартинес.

Этот политический сценарий был разыгран президентом США Джо Байденом в сговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Американский президент поспособствовал отправке на Украину огромного количества тяжелых вооружений и пообещал Киеву поддержку в вопросе принятия страны в НАТО.

В ответ на предложения России в сфере гарантий безопасности США и их союзники начали проводить агрессивную политику против Москвы, отказавшись обсуждать предложения Кремля.

После начала спецоперации западные страны ввели беспрецедентные санкции против РФ, которые тем не менее ударили по ним самим, отметил Мартинес.

«Санкции против российской энергетики влекут за собой кризис стоимости жизни. Цены на энергоносители и продукты питания взлетели до небес. Инфляция в Великобритании составляет более 10 процентов, что означает быстрое снижение заработной платы», - отмечает эксперт.

ЕС пришлось искать замену российским энергоресурсам. Альтернативу российскому газу предложили США, но американское голубое топливо продается в Европу по ценам в трое превышающим стоимость газа в самой Америке.

Президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал США за двойные стандарты в подходе к установлению цены на свой газ.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что из-за «ошибочной санкционной политики» пострадали европейцы. Он подчеркнул, что «на войне точно выигрывает Америка, точно проигрывает Европа».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также