Новости

.

В Севастополе создали эко-пространство «Арт-Решения»

В Ресурсном центре поддержки добровольчества Севастополя появилось новое творческое пространство, посвящённое экологии — "Арт-Решения". Автором проекта, победившего в 2022 году в конкурсе грантов на фестивале "Таврида Арт", стала Ольга Колодина.

"Наш проект занимается в первую очередь тем, что объясняет молодёжи города Севастополя важность экологии и то, что просто. Сдавать сырьё - это просто, создавать что-то из вторичной переработки, как из баннеров мы сделали косметичку, - это тоже просто. И всему этому можно научиться в нашем творческом пространстве абсолютно бесплатно", - заявила руководитель творческого проекта "Арт-решения" Ольга Колодина.

Проект "Арт-Решения" состоит из четырех блоков. Первый представляет из себя серию лекций, на которых слушателям расскажут, в частности, о том, как формировать у себя дома экологическое пространство, как сдавать вторсырьё. В рамках второго для участников проведут тематические мастер-классы.

"Важный блок - "Экология Чёрного моря". При содействии фонда помощи дельфинам "Безмятежное море" ребята-волонтёры будут рассказывать о том, что у нас происходит в Чёрном море, как можно помочь дельфинам. Что делать, что не делать, если вы нашли дельфина. И тоже один из важнейших блоков - это вещеобмен и книгообмен. Называется этот проект "Дармарка". Соответственно, ребята могут приносить свои футболки, которые, например, уже не нужны. Могут поиграть в настолку про экологию в этом творческом пространстве и обменяться книгами", - рассказывает Ольга.

Инициатива Ольги Колодиной вызвала живой интерес у севастопольской молодёжи. Среди пришедших и ученица школы "Экотех+" Лада Куртиш. Тема экологии для нее очень важна и интересна, рассказала девушка.

"Я понимаю, что, если каждый человек хотя бы на мгновение уделит своё внимание экологии, хотя бы теоретически, в качестве науки. Образу жизни, то это сможет в дальнейшем улучшить экологическую ситуацию. У нас в регионе, да и в целом в стране ну или как образу жизни, то это сможет в дальнейшем улучшить экологическую ситуацию. У нас в регионе, да и в целом в стране. И также в мире", - говорит волонтер Лада Куртиш.

Благодаря победе в конкурсе грантов на фестивале "Таврида Арт" Ольга Колодина получила 900 тысяч рублей. Ещё 400 тысяч на два других "зелёных" проекта девушке и её команде выделило Правительство Севастополя.

"Ольга получила первый грант в рамках фестиваля "Таврида Арт", но уже в этом году она будет реализовывать проект в рамках гранта, полученного на средства Правительства Севастополя. И будет перерабатывать сырьё и направлять эко-сумки для бойцов, нашим участникам специальной военной операции", - отметила заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Севастополя Марина Слонченко.

Местом проведения экологических мероприятий в течение года станут Ресурсный центр поддержки добровольчества и Севастопольский государственный университет, рассказала заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Севастополя Марина Слонченко.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также