Новости

Студенты из США разработали ложку, усиливающую вкус еды
Фото: dpa/picture-alliance

Студенты из США разработали ложку, усиливающую вкус еды

Проект создан для людей с диабетом, из меню которых в большинстве случаев исключён сахар.

Студенты из Корнельского университета и Университета Нью-Йорка разработали особую ложку под названием "Sugarware", которая способна сделать вкус еды ярче, - передает Scientific American.

Необычная ложка будет иметь ряд выпуклостей на нижней стороне, что обеспечит большую площадь поверхности для прижатия к языку. Эти неровности покроют устойчивым слоем молекул - лигандов, связывающихся с белками рецепторов поверхности вкусовых клеток, которые реагируют на сахар или подсластители. Использование такой ложки вызовет каскад нервных сигналов, заставляющих мозг фиксировать ощущение сладкого вкуса.

Ранее ученые пришли к выводу, что употребление молока и йогурта поможет предотвратить диабет II типа. Исследователи обнаружили, что излишнее употребление красного, переработанного и даже белого мяса, напротив, повышает риски развития болезни. Выводы ученым помогли сделать результаты анализа 175 исследований. 

Другие эксперты выяснили, что сахарозаменитель вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Искусственный подсластитель способен на 9-18% повысить риск развития инфаркта и инсульта, а также ишемических приступов. Искусственный подсластитель способен на 9-18% повысить риск развития инфаркта и инсульта, а также ишемических приступов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также