Новости

Сахарозаменитель вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Фото из открытых источников.

Сахарозаменитель вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Искусственный подсластитель способен на 9-18% повысить риск развития инфаркта и инсульта, а также ишемических приступов.

Такой вывод сделали французские ученые в процессе исследования 103 тысяч человек, средний возраст участников - 42 года, большинство из них женщины.

За участниками исследования вели наблюдение в течении 10 лет. За этот период было зафиксировано около 1500 случаев с сердечно-сосудистой системой. Среди них чаще всего были ишемические приступы, инфаркты и инсульты.

Исследователи узнали эти данные, исходя из изучения дневника питания добровольцев, который они вели на протяжении полугода. Там они указывали все что съели и выпили. В итоге оказалось так, что подсластители в разной форме употребляли 37% участников. 

У тех, кто употреблял сахарозаменители, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний оказался на 9% выше, а цереброваскулярных заболеваний - на 18%.

При этом разные виды подсластителей оказывали разное влияние на организм: аспартам был больше связан с цереброваскулярными проблемами, а сукралоза и ацесульфам  с коронарной болезнью сердца. 

«Наши результаты показывают, что эти пищевые добавки, ежедневно потребляемые миллионами людей и присутствующие в тысячах продуктов и напитков, не следует рассматривать как здоровую и безопасную альтернативу сахару в соответствии с текущей позицией нескольких структур здравоохранения», - цитирует одного из исследователей The Guardian.

Главный эндокринолог Москвы назвал полезные и вредные при диабете продукты. В первую очередь диабетикам есть больше фруктов и меньше жирного мяса.

Ранее ученые Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) и Северного университета Сорбонны во Франции выдвинули предположение, что искусственные подсластители увеличивают риск возникновения онкологии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также