Новости

.

Москалькова помогла двум семьям из ЛНР вернуть детей

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова помогла воссоединиться двум семьям из Луганской Народной Республики.

Настя и Толя учились и жили в спортивном лицее-интернате в посёлке Кременная. После того, как началась специальная военная операция, украинские власти вывезли детей в другую страну, без разрешения родителей. 

«Настя и Толя оказались в Австрии. Когда увозили детей, прозвучал вопрос: "Вы не возражаете?", мамы совершенно четко и категорично сказали, что они возражают, против насильственного вывоза детей и разлучению их с семьей!», - рассказала Москалькова.

Тогда, их мамы обратились к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. И вот теперь, после долгих переговоров, семьи снова вместе, в России. 

«У меня ребёнок уезжал меньше меня ростом, а сейчас мальчик такой стал большой. Селфи и видео присылали», - говорят родители.

«Домой, всегда хотели домой. Мы постоянно им говорили: там же Европа, красиво, природа, и в горы возили, и в леса, но они хотели домой», - добавили они.

Вопрос о возвращении детей на родину решали через Министерство иностранных дел, посольство и при содействии Европейского института омбудсменов, заявила Татьяна Москалькова. По её словам, продолжается работа и по другим обращениям, связанным с воссоединением семей с детьми, которых без согласия родителей украинская сторона вывозила в западные страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также