Новости

Российские ученые зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце за 5 лет
Фото из открытых источников

Российские ученые зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце за 5 лет

Она стала третьей по счету с начала 2023 года - две похожие вспышки были замечены 6 января.

О произошедшей на Солнце вспышка самого высокого класса - X пишет Коммерсантъ со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

«9 января в 21:50 мск в группе пятен 3184 зарегистрирована вспышка X1.9 в рентгеновском диапазоне продолжительностью 20 минут», - сообщается на официальном сайте ИПГ. Также накануне на Солнце произошло несколько вспышек низкого класса М.

За весь прошлый год зафиксировано лишь 7 вспышек максимального класса, пояснили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. «Хотя событие (9 января) все еще не относится к рекордным, это вторая по силе солнечная вспышка примерно за пять лет, с сентября 2017 года», - подчеркнули там.

Вспышки на Солнце могут повлечь возникновение магнитных бурь, которые вызывают сбоев в работе энергетических и навигационных систем, а также скачки напряжения в промышленных сетях.

Тем временем Земля максимально приблизилась к Солнцу. Ближайшая точка к Солнцу называется перигелий. Земля вращается вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу. Поэтому в определенные периоды года Земля приближается к Солнцу ближе, чем в другие. В 2023 году наша планета прошла по орбите в 147 млн км от Солнца.

В октябре миссия НАСА Solar Orbiter под руководством ЕКА пережила второе сближение с Солнцем. Получены потрясающие данные Солнечной активности с высочайшим разрешением.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также