Новости

Земля максимально приблизилась к Солнцу
Фото из открытых источников

Земля максимально приблизилась к Солнцу

Ближайшая точка к Солнцу называется перигелий. Земля вращается вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу. Поэтому в определенные периоды года Земля приближается к Солнцу ближе, чем в другие.

В 2023 году наша планета прошла по орбите в 147 млн км от Солнца, передает Live Science.

Это на 4,8 млн км ближе, чем самая отдаленная точка от Солнца.

Скопление солнечных частиц, называемое корональным выбросом массы, врезалось в магнитное поле Земли. Оно вызвало незначительную геомагнитную бурю класса G1. Она может ненадолго вывести из строя электросети, вызвать отключение радиосвязи и полярные сияния там, где их обычно не бывает.

В течение многих лет перигелий Земли происходит в течение нескольких недель после зимнего солнцестояния. Но это совпадение. Солнцестояние это наклон Земли к Солнцу, тогда как перигелий это физическое расстояние планеты от Солнца. Фактическая дата перигелия смещается примерно на два дня каждый век из-за небольших отклонений в орбите планеты. 

Полный оборот вокруг Солнца наша планета совершает за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите со средней скоростью 29,765 километра в секунду. 

Китай вывел на солнечно-синхронную орбиту космическую обсерваторию для наблюдения за Солнцем Advanced Space-Based Solar Observatory (ASO-S), сообщает Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC). 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также