Новости

Фото: ESA/NASA/Solar Orbiter/EUI Team; Frédéric Auchère, IAS

NASA: Solar Orbiter прислал первое видео Солнечной активности

Миссия Solar Orbiter под руководством ЕКА пережила второе сближение с Солнцем. Получены потрясающие данные с высочайшим разрешением.

Момент сближения произошел 12 октября, когда аппарат Solar Orbiter находился всего на трети расстояния Земли от Солнца. Это видео снято 13 октября, когда ультрафиолетовый сканер космического аппарата (EUI) прислал фильм с самым высоким разрешением "тихой Солнечной короны" за всю историю, пишет Phys.org.

Корона - это внешние слои солнца. Ее называют тихой, когда солнечной активности, такой как вспышки или выброса корональной массы, не наблюдается. Этот фильм и другие, снятые во время сближения, показывают динамичную природу солнечной короны. Здесь электрически заряженный газ, известный как плазма, находится в постоянном движении, направляется и ускоряется изменениями магнитного поля Солнца.

Солнце в настоящее время наращивает пик своих уровней активности, известный как "солнечный максимум", к 2025 году. Таким образом, виды тихой короны, вероятно, станут редкими в ближайшие несколько лет.

Солнце запускает поток солнечных частиц, который протекает через Солнечную систему. Он идет от короны, но точный механизм, с помощью которого это происходит, плохо изучен. Исследование этого явления стало ключевым направлением для физиков и одной из основных научных целей Solar Orbiter.

Это сближение стало более продуктивным от того, что космический аппарат быстро направляется к Земле. Это позволило получить большое количество данных и провести скоординированные наблюдения за солнечными особенностями с помощью телескопов наземного базирования.

"Я с нетерпением жду загрузки данных со всех 10 инструментов в течение следующих нескольких недель. Тогда всемирное научное сообщество будет очень занято новыми открытиями с помощью этого уникального набора данных", - рассказал Даниэль Мюллер, ученый проекта ЕКА Solar Orbiter.

В мае этого года космический аппарат Solar Orbiter прислал первые снимки Солнца с орбиты Меркурия. Тогда было запланировано, что 13 октября аппарат подойдет еще ближе к Солнцу, а до этого, 4 сентября, он совершит свой третий пролет по Венере.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях