Новости

Больше 60% россиян боятся брать кредиты
Фото: Pexels

Больше 60% россиян боятся брать кредиты

За 15 лет количество граждан, считающих их кабальными, удвоилось.

Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса Superjob.

Прямым путем в долговую яму считают кредиты 61% респондентов. В 2016 году таких людей было 62%. В 2021-м такое мнение высказывали 50%, а в 2020-м - 47%.

13% опрошенных назвали кредиты отличной возможностью купить желаемое сразу. Тех, кто позитивно относится к потребительским кредитам, с 2007 года стало многократно меньше. Тогда о пользе займов заявили 47% респондентов. Негативно относящихся к кредитованию стало, наоборот, гораздо больше: с 33% в 2007-м до 61% в 2023 году.

Реально использовали кредитные продукты за последние 6 месяцев 33% участников опроса, а 67% этого не делали.

Опрос был проведен с 21 декабря по 9 января, в 518 населенных пунктах по всей России с участием 2,5 тыс. совершеннолетних граждан. 

По данным Frank RGВ, в ноябре в РФ банки выдали физлицам 2,29 млн потребительских кредитов на 505,8 млрд руб. Относительно октября количество кредитов выросло на 11,5%, а в денежном выражении - на 3%. Спрос на кредиты резко упал, а заявки на оформление кредитных каникул участились.

Тем временем объем досрочного погашения ипотеки в России упал на 25%. Как подсчитал ЦБ, к октябрю граждане преждевременно закрыли ипотеку на 1 трлн руб. Показатель стал ниже, чем за 2 предыдущие года. Такая ситуация вызвана кризисом и выгодными ставками по депозитам.

Эксперт рассказал, когда заемщики могут отказаться от оплаты кредита. Так, россияне могут законно прекратить кредитные платежи при наступлении страхового случая или запуске процедуры банкротства, а также если кредитный договор составлен с грубыми нарушениями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также