Новости

В России резко упал спрос на кредиты
Фото из открытых источников.

В России резко упал спрос на кредиты

В свою очередь банки отмечают увеличение заявок на оформление кредитных каникул.

«Относительно кредитной активности мы действительно наблюдаем снижение спроса примерно на 20%, что нетипично для этого периода. Обычно с сентября и до конца года, наоборот, количество заявок на кредиты растёт», - передает сообщение Новикомбанка СеверПост.

Эксперты предполагают, что спад может быть связан с оттоком кредитоспособных граждан за рубеж в конце сентября-начале октября. Помимо этого, снижение платежеспособности россиян также сокращает возможности получения займов, отметил финансовый эксперт Алексей Кричевский.

Но также стоит принимать во внимание определенное ограничение предложения на финансовом рынке.  Для банков риски стали более существенными, чем банальные невыплаты платежей в сроки.

23 сентября Госдума объяснила, как призывники могут получить отсрочку от платежей по кредиту. В ведомстве также подчеркнули, что в случае смерти участника СВО его обязанности по кредиту будут прекращены и не перейдут к членам семьи.

Кредитные каникулы распространяются на 3 категории граждан: призванные на военную службу по мобилизации, контрактники и лица, заключившие контракт на военную службу в добровольном порядке.

Ранее Центробанк сообщил, что совокупная долговая нагрузка россиян достигла максимума к концу прошлого года. На обслуживание кредитов расходуется 10,6% заработка граждан.

В марте банки отказали в кредите 75% желающих. Уровень одобрения кредитных заявок упал до минимума 2014 года. В мае ситуация улучшилась, но кредиторы и дальше продолжают с высокой осторожностью одобрять заявки на потребительские кредиты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также